В Испании на церемонии вручения национальной кинопремии “Гойя” в Мадриде кинозвезды выйдут с красными веерами в рамках кампании #MasMujeres (“больше женщин”), которая борется за гендерное равноправие в испанской киноиндустрии.

Об сообщает The Local.

Красные веера будут раздавать представители Испанской организации женщин-кинематографистов (CIMA).

Отмечается, что данная инициатива является прямым ответом на голливудское движение, которое появилось после обвинений продюссера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

Хотя испанская киноиндустрия еще не видела подобных откровений, которые потрясли Голливуд в последние месяцы, ассоциация заявила, что те же проблемы существуют и в Испании.

“К сожалению, испанское кино и аудиовизуальная индустрия не освобождается от этой реальности, и, как и наши коллеги в Соединенных Штатах, мы считаем, что пришло время сказать, что достаточно”, – заявила CIMA в заявлении.

Между тем коллектив испанских женщин в области искусств проводит кампанию на платформе #MeToo, чтобы осветить сексуальные домогательства в культурной среде Испании.

В Лос-Анджелесе прошла первая церемония вручения кинопремии “Золотой глобус”, на которую большинство звезд пришло в черной одежде в поддержку жертв сексуальных домогательств.