Исследователи нидерландского Университета Твенте напечатали трехмерные структуры из живых клеток.

Об этом сообщает Phys.org.

В дальнейшем такие трехмерные структуры можно будет применять для восстановления поврежденных тканей организма. Для печати ученые использовали новую технологию “воздушной микрогидродинамики”.

Микрогидродинамика занимается управлением каплями жидкости, размер которых составляет от микрометра до миллиметра. Ученые обычно отслеживают их движение по каналам особых микросхем — лабораторий на чипах. Но у таких устройств ограниченная скорость прохождения капли через чип (около микролитра в минуту), что для клинического или промышленного применения слишком медленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские ученые вырастили для детей новые уши из их собственных клеток

Новая же технология позволяет справиться с задачей за несколько минут, так как струи жидкости проходят не через микроканалы, а по воздуху. При этом скорость прохождения может быть в 100-1000 раз больше, чем в лаборатории на чипе.

Если же струи содержат разный тип жидкости, после их столкновения появляется новый материал, который может быть использован для 3D-печати.

Внутрь этого материала легко можно поместить живую клетку, а получившиеся элементы выглядят как губка, наполненная клетками и жидкостью. Структура биоматериала напоминает структуру живой ткани.

Стоит отметить, что в новой технологии не применяются тепло или ультрафиолет, которые губительно действуют на живые клетки.

Ученые онкоцентра Киммела при Университете Джона Хопкинса (США) разработали тест, который выявляет наличие в организме клеток восьми распространенных видов рака.
Ученые Университета Брауна обнаружили продлевающий жизнь белок, который поможет как можно дольше сберечь здоровье.