Американский производитель электромобилей Tesla Inc. завершил с убытком четвертый квартал и весь 2017 год, поскольку компания работала над наращиванием производства седана Model 3.

Об этом сообщает CNNTech.

Финансовые показатели компании свидетельствуют о том, что чистый убыток в октябре-декабре прошлого года увеличился до $675 млн, или $4,01 в расчете на акцию. Годом ранее Tesla имела другие показатели – $121 млн, или 78 центов на акцию. Показатель убытка без учета разовых расходов вырос до $3,04 на акцию с 69 центов.

Выручка поднялась до $3,288 млрд против $2,284 млрд в четвертом квартале 2016 года. Финансовые аналитики прогнозировали скорректированный убыток на уровне $3,11 на акцию при выручке в $3,297 млрд.

Несмотря на неудачный 2017 год, основатель Tesla Илон Маск полон надежд на следующий.

“Вероятно, 2018-й будет для нас большим годом. Мы планируем начать генерировать квартальную прибыль на стабильной основе, выпуская по 5 тысяч авто Model 3 в неделю “, – цитирует издание выступление главы Tesla в ходе телефонной конференции.

По его словам, к концу второго квартала 2018 года Tesla будет производить 5000 автомобилей Model 3 в неделю.

“Важно отметить, что мы сосредоточены на расширенном производстве Model 3, У нас есть планы по достижению целей. Предыдущий опыт в запуске Model 3 показал, что нужно более точно прогнозировать темпы производства в определенные моменты времени” , – сказал Маск.

В квартале Tesla поставила 1542 автомобиля модели 3, едва сделав запись в списке бронирования для нового автомобиля, так как она столкнулась с производственными задержками.

Tesla прогнозирует, что темпы роста выручки в 2018 году будут значительнее прошлогодних. Компания ожидает увеличения поставок автомобилей Model S и Model X на уровне 100 тыс.. В то же время, продажа аккумуляторов вырастет втрое, по сравнению с 2017 годом.

Компания SpaceX Илона Маска 6 февраля запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy со стартового комплекса на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Илон Маск счтает, что запуск Falcon Heavy станет началом новой эры в космонавтике.
Тesla также собирается продавать солнечные панели и батареи в крупнейшей сети супермаркетов Home Depot.