Прокурор Генеральной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев написал заявление в СБУ по факту телесных повреждений, которые ему были нанесены во время вчерашнего задержания. 

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Как прокурор считаю, что необходимо зарегистрировать уголовное производство и установить все факты. Я уверен, что так и будет”, – сказал Кравченко в комментарии журналистам.

По его словам, Шепелев уже написал заявление в СБУ о похищении и избиение его неизвестными сотрудниками правоохранительных органов.

Что касается ходатайства адвоката экс-нардепа об отводе прокуроров, то Руслан Кравченко отметил, что такое требование стороны защиты ничем, кроме домыслов самих адвокатов, не обосновано.

Также прокурор Кравченко сказал, что будет настаивать на закрытом режиме судебного заседания.

ОБНОВЛЕНО в 17:10

Перед началом заседания Александр Шепелев пообщался с прессой, опасаясь, что дело далее будет рассматриваться в закрытом режиме. Он рассказал о своем похищении: “Меня выкрали люди, которые представились сотрудниками военной прокуратуры. Два дня держали в непонятном месте. Меня били, сильно били. Потом я оказался в лесу, куда по анонимному звонку прибыла СБУ”.

Шепелев в суде_08

Фото: #Буквы

Бывший парламентарий подозревается в ряде преступлений, среди которых покушение на убийство и хищение средств. В 2012 году в отношении него было открыто уголовное производство. В июле 2013 года Александр Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО. 19 марта 2015 года он был задержан в России на территории Московской области. 6 апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

Бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев, которого доставили в зал суда, рассказал, что во время задержания силовики его избили.
Ранее сообщалось, что заседание в Печерском райсуде Киева по избранию меры пресечения экс-нардепу Александру Шепелеву было назначено на 11:30.