В столице Японии – Токио – хотят построить 70-этажный деревянный небоскреб высотой 350 метров.

Об этом пишет издание Nikkei Asian Review.

Строительством необычного здания будет заниматься компания Sumitomo Forestry. На его возведение она планирует потратить $ 5,5 млрд и 185 тысяч кубических метров древесины (этого было бы достаточно, чтобы построить 8000 стандартных домов).

Здание появится в деловом районе Маруноути в 2041 году. Это первый подобный проект в Японии, так как до сих пор деревянные здания не превышали 7 этажей.

Конструкцию планируется усилить сталью, чтобы небоскреб был устойчивым во время возможных землетрясений.

В здании на площади 450 тысяч кв. метров расположатся офисы, гостиницы и квартиры.

небоскреб1

Фото: Nikkei Asian Review

Для строительства небоскреба будут использованы сорта древесины, которые могут выдерживать открытый огонь в течение трех часов.

В планах строительства также значатся декоративные водопады и огнеупорные растения на наружных стенах здания.

Компания намерена изначально построить уменьшенную копию небоскреба высотой 70 метров (14 этажей) перед реализацией своего грандиозного проекта.

В июле прошлого года стало известно, что в Китае планируется построить “город-лес” Liuzhou Forest City, фасады зданий которого будут полностью покрыты растениями для борьбы с загрязнением воздуха.
В Дубае в 2018 году планируют открыть первый в мире отель с собственными “джунглями”. Комплекс будет состоять из двух 53-этажных башен, в которых разместят 7 тысяч квадратных метров тропических растений.