В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердили, что не будут направлять в оккупированный Крым наблюдателей во время выборов президента РФ.

Об этом глава миссии по наблюдению за президентскими выборами в РФ Ян Петерсен заявил в интервью “Известиям”.

Регистрация кандидатов на выборах президента РФ официально завершилась 8 февраля. За три дня этого, 5 февраля, в России официально начала свою деятельность Миссия по наблюдению за президентскими выборами БДИПЧ ОБСЕ. Международные наблюдатели будут следить за соблюдением правил агитации, деятельностью избиркомов и мониторить ход голосования.

“Мы направим своих наблюдателей во все части России. Страна большая, и нельзя сказать, что будем концентрироваться на каких-то особых регионах. Будем работать по всей стране, кроме Крыма”, – отметил Петерсен.

Глава миссии подчеркнул, что в оккупированном Крыму для иностранных экспертов наблюдать за ходом выборов “совершенно невозможно”.

“Мы наблюдаем от имени международной организации, в которой задействованы несколько стран. Довольно очевидно любому человеку в мире, что нам совершенно невозможно наблюдать в Крыму… ОБСЕ работает на основе консенсуса, и наш мандат наблюдателей основан на консенсусных решениях государств — участников ОБСЕ. А они не достигли консенсуса в том, что Крым является частью России, поэтому мы не можем осуществлять там наблюдение”, – объяснил Петерсен.

Центральная избирательная комиссия России утвердила текст бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта этого года.
В четверг, 8 февраля, Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.
Ранее телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая кандидатом в президенты России от партии “Гражданская инициатива”, заявила, что жители оккупированного Крыма являются “неполноценными по отношению к миру”.