В понедельник, 12 февраля, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) Роном ван Руденом.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Цель работы миссии – обсуждение практических вопросов, связанных с продолжением работы программы расширенного финансирования (EFF). Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с руководителем миссии Рон ван Руденом.

5a818d97df5ac693927376

5a818db9da407293271994

Фото: пресс-служба Кабмина

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко ожидает транш от МВФ в апреле, поскольку, по его словам, страна уже выполнила 80 % своих обязательств.

На данный момент долг Украины перед МВФ составляет 12,1 млрд долларов.

9 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на этой неделе в Украину вместе с миссией Международного валютного фонда (МВФ) прибудут эксперты, которые предоставят рекомендации к украинскому закону об Антикоррупционном суде.
В Международном валютном фонде ранее озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.
24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.