Президент Петр Порошенко в рамках участия в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в рамках которой обсуждались перспективы усиления взаимодействия Украины с Альянсом.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Петр Порошенко подчеркнул, что Украина последовательно продолжает курс евроатлантической интеграции и реформы сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса. Была высказана заинтересованность в привлечении большей практической и экспертной помощи НАТО для достижения дальнейшего прогресса на этом пути. Глава государства обсудил с Генеральным секретарем перспективы усиления взаимодействия Украины с Альянсом по результатам саммита НАТО в Брюсселе в июле 2018 года”, – отмечается в сообщении.

встреча1

Кроме того, Порошенко поблагодарил Столтенберга за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и солидарность в противодействии агрессии РФ. “Президент Порошенко также поблагодарил Генерального секретаря за четкую позицию по сохранению политики открытых дверей Альянса”, – сказано в сообщении.

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

встреча

Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 14 февраля, утвердил годовую национальную программу Украина-НАТО на 2018 год.
В начале февраля этого года министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина на 90 % выполнила план адаптации вооруженных сил к стандартам НАТО.
В начале января Президент Петр Порошенко сообщил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.