Комитет Европарламента по вопросам окружающей среды поддержал резолюцию, согласно которой Евросоюз должен предпринять дипломатическую кампанию, направленную на запрет до 2023 года испытаний косметических средств на животных во всем мире.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В сообщении отмечается, что внутри Евросоюза продажа косметических средств, которые тестировались на животных, запрещена с 2013 года. При этом указано, что подобный шаг не помешал косметической отрасли ЕС развиваться, обеспечив около 2 млн рабочих мест.

В то же время около 80 % стран мира допускают тестирование косметических средств на животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР усилила наказание за жестокое обращение с животными

Евродепутаты также указывают на недостатки, возникшие в рамках самой системы ЕС. Так, некоторые косметические средства изначально проверяются на животных за пределами Евросоюза, а впоследствии проходят повторную проверку в ЕС с использованием альтернативных методов.

Кроме того, евродепутаты отмечают, что многие ингредиенты косметической продукции используются в других продуктах (например, в фармацевтических препаратах, моющих средствах и продуктах питания). Таким образом, они могут быть испытаны на животных с другой правовой базой.

В связи с этим в Европарламенте призывают ЕС поддержать разработку альтернативных методов тестирования.

Резолюция была одобрена 63 голосами, один член комитета воздержался. Документ будет поставлен на голосование на пленарном заседании Европарламента в марте в Страсбурге.

Правительство Норвегии намеревается закрыть фермы по производству меха к 2025 году.
В октябре прошлого года модный дом Gucci отказался от использования меха и вступил в организацию “Альянс, свободный от меха” (Fur Free Alliance), который надеется покончить с убийством животных ради их шкурок.