Правительство Украины назвало первые европейские газовые консорциумы, которые готовы взяться за управление украинской газотранспортной системой.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. 

По словам вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, Украине уже направили предложения компании Словакии и Италии (Eustream и Snam), Нидерландов и Франции (Gazunie и GRTgaz), компании из Польши – GAZsystem, Греции – Desfa, Испании – Reganosa, Германии – Verbunddnelz Gaz AG, Бельгии – Fluxys и Румынии – Transgaz.

“Добыча газа в Европе падает, а потребность растет из года в год. Мы имеем уникальную газотранспортную систему, крупнейшие хранилища природного газа в Европе, занимаем второе место среди стран ЕС по запасам газа. Поэтому и наблюдается такой большой интерес к Украине. Наша цель найти очень эффективного и надежного партнера для управления ГТС, чтобы обеспечить максимальный транзит российского газа в Европу через украинскую трубу и гарантировать энергетическую безопасность и Украине, и Европе”, – сказал Кистион.

 В начале марта интервью также проведут еще с несколькими компаниями.

Президент Украины Петр Порошенко ранее пригласил австрийские компании для участия в конкурсе по менеджменту украинской газотранспортной системы.
По словам президента, более десятка всемирно известных компаний заявили о своем желании принимать участие в управлении газотранспортной системой Украины.