Министерство социальной политики Украины презентовало социальный видеоролик, в котором рассказывает гражданам о проблеме торговли людьми и объясняет, как не стать жертвой злоумышленников.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В связи с увеличением случаев вовлечения граждан Украины в преступную деятельность на территории иностранных стран, Минсоцполитики продолжает прилагать усилия по информированию граждан Украины о проблеме торговли людьми с целью предотвращения их попадания в такую ситуацию”, – говорится в сообщении.

Так, в рамках выполнения Государственной социальной программы противодействия торговле людьми на период до 2020 года в Минсоцполитики создали социальный видеоролик о проблеме торговли людьми.

Данный видеоролик призывает граждан Украины быть бдительными во время трудоустройства, тщательно проверять работодателя и его предложения, поскольку сомнительные вакансии могут привести к лишению свободы на срок до 25 лет.

Кроме того, в видеоролике рассказывается о том, как граждане Украины попадают в ловушку торговцев людьми при перевозке и распространении наркотических веществ на территории иностранных государств, в частности, Российской Федерации, Королевства Таиланд, Федеративной Республики Бразилия, Республики Греция и др.

Видео: Міністерство соціальної політики України

10 января окружная прокуратура во Вроцлаве предъявила 44-летней гражданке Польши Агнешке Г. обвинение в торговле людьми.
5 января в аэропорту “Киев” (“Жуляны”) во время прохождения контроля были задержаны две киевлянки, которые разработали преступную схему переправки украинок в Грецию с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации.