В городе Женева (Швейцария) сотрудники Организации Объединенных Наций (ООН) приостановили выполнение рабочих обязанностей на два часа из-за уменьшения зарплаты.

Об этом сообщает AFP.

“Сотрудники ООН остановили работу на два часа из-за “несправедливого” уменьшения зарплаты. Таким образом, были сорваны встречи высокого уровня с Генеральным секретарем и министрами правительств разных стран”, – говорится в сообщении.

На данный момент остается неизвестным, сколько из 9,5 тыс. служащих прекратили свою работу. Так, несколько сотен человек собрались возле Совета ООН по правам человека, чтобы выразить свое недовольство уменьшением зарплаты.

По словам руководителя профсоюза сотрудников ООН в Женеве, уменьшение заработной платы, которое вступило в силу на прошлой неделе, составило 3,5 %. Отмечается, что к июню зарплата может быть уменьшена на 5 %.

22 января во Франции тюремные надзиратели, объявившие о начале протеста с требованием усиления безопасности пенитенциарных учреждений, заблокировали 114 из 188 тюрем.
24 декабря журналисты итальянского телеканала Rai Sport устроили забастовку из-за того, что впервые в истории канал не получил права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.
14 декабря в Греции прошла 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против политики властей по жесткой экономии.