Депутаты Европарламента поддержали решение Еврокомиссии начать санкционную процедуру против Польши за нарушение верховенства права.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

За поддержание резолюции проголосовали 422 депутата, против проголосовали 147, воздержались 48.

Позицию Еврокомиссии по этому вопросу депутатам Европарламента озвучил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. По его словам, хоть Варшава положила начало диалога с Еврокомиссией по статье 7 Договора ЕС (которая запускает процедуру санкций. – ред.), Брюссель все еще ждет выполнения своих рекомендаций. 

В Брюсселе считают, что Польша в последние годы приняла ряд законов, которые серьезно угрожают независимости трех ветвей власти, что также может повлиять и на политику ЕС.

Теперь для введения жестких наказаний против Польши необходимо четыре пятых голосов в Совете ЕС – то есть на это должны согласиться 22 страны-члена Евросоюза. Первое такое голосование ожидается в апреле.

Стоит отметить, что ЕС в декабре 2016 года запустил механизм беспрецедентных санкций в отношении Польши из-за судебной реформы.Так, в Брюсселе решили применить статью 7 договора о ЕС, в которой говорится о серьезных угрозах верховенству права. Таким образом, Польша может потерять право голоса в ЕС. Эта норма ранее никогда не применялась. Стране предоставили три месяца, чтобы решить спорные моменты.

20 декабря президент Польши Анджей Дуда подписал законы о Верховном суде и Национальном судебном совете, из-за которых Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции.
Сенат Польши поддержал спорные законы, направленные на реформирование судебной системы, – о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства. Сенат одобрил их без поправок, которые ранее предлагали представители оппозиционных партий.
20 июля в ряде городов Польши состоялись акции протеста в связи с принятием Сеймом страны законопроекта о проведении судебной реформы.