Президент США Дональд Трамп совместно с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель выразили обеспокоенность заявлением президента России Владимира Путина относительно ядерного оружия.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

“Лидеры выразили серьезную обеспокоенность относительно заявлений Владимира Путина по разработке ядерного оружия, которые, как они согласились, отвлекают от продуктивного обсуждения широкого спектра вопросов между Россией и Западом”, — говорится в сообщении.

Политики согласились, что сирийский режим и его союзники – Россия и Иран – должны выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии.

“Лидеры призвали Россию прекратить бомбардировку Восточной Гуты, заставить режим Асада прекратить наступательные операции против гражданских районов и привлечь Сирию к ответственности за ухудшение ситуации с правами человека в Восточной Гуте, вызванную отчасти продолжением использования режимом Асада химического оружия, нападениями на гражданских лиц и блокированием гуманитарной помощи”, – говорится в сообщении.

Трамп подчеркнул, что США “не будут мириться со зверствами режима Асада”.

В ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин представил разработки стратегического ракетного вооружения, которое, по его словам, не имеет аналогов в мире.