Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко обвинил и. о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун в способствовании коррупции, комментируя проект нового приказа Минздрава со списком болезней, при которых запрещено водить.

Об этом Назаренко написал на своей странице в Facebook.

Назаренко отмечает, что приказ министерства приведет к коррупции при получении медсправок для права управления авто и новых поборов с водителей.

“Уже сейчас медсправку можно купить по Интернету с доставкой на дом без прохождения медкомиссии! И вместо того, чтобы навести порядок и запретить выдачу “фальшака” прикормленным фирмочкам, Минздрав инициирует принятие Приказа со списком болезней, при наличии которых управлять авто запрещено или разрешат в индивидуальном порядке: геморрой, грыжа, свищи, язва, гипертония, изменение в бронхах, водянка яичка или семенного канатика… Список длинный..”, – отметил он.

По его словам, если покупать медсправку не в Интернете, а реально проходить медкомиссию, то 95 % водителей ее не пройдут.

“И думаете, что потеряют права на управление авто? Не потеряют. Просто введут новый побор, 95 % водителей будет вынуждены за взятки у фирмочек по Интернету покупать медсправки, стоимость этих “фуфлыжных” медсправок увеличится в 20 раз, а стоимость разрешения Минздрава на выдачу этих медсправок увеличится раз в 50″, – негодует Назаренко.

НазаренкоНазаренко1

Приказ Минздрава с перечнем медицинских противопоказаний для кандидатов в водители и водителей транспортных средств с учетом их отношения к некоммерческому или коммерческому транспорту:

27 июля 2016 года Кабинет Министров Украины временно возложил исполнение обязанностей главы Министерства здравоохранения на заместителя министра, волонтера и врача Ульяну Супрун.
22 июля 2016 года Кабинет Министров Украины поддержал кандидатуру волонтера, директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяны Супрун на должность заместителя министра здравоохранения Украины.