Останки испанского художника Сальвадора Дали возвращены в Фигерас.

Об этом сообщает ABC.es.

Испанка Пилар Абель Мартинес с 2015 года пыталась доказать в суде, что является дочерью Дали. Она добилась эксгумации тела художника с целью проведения анализа ДНК для установления отцовства. 

Мероприятие по вскрытию гроба живописца прошло на территории Театра-музея Дали в Фигерасе в ночь на 21 июля 2017 года. Для того, чтобы провести эксгумацию останков художника, покоящегося в Театре-музее Дали в Фигерасе, необходимо было приподнять полуторатонную плиту. Для проведения анализа ДНК судебные эксперты взяли образцы кожи, ногтей, а также две кости.

Тесты ДНК, проведенные после эксгумации тела знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, показали, что испанка Мария Пилар Абель Мартинес не является его дочерью.

В настоящее время останки художника находятся в музее. Фонд “Гала — Сальвадор Дали” ожидает разрешения на повторное вскрытие захоронения.

В июле 2017 года сообщалось, что результаты ДНК-теста испанского художника Сальвадора Дали могут стать известны в начале сентября, за несколько недель до начала судебного процесса по делу об отцовстве.
13 июля стало известно, что эксгумация останков Сальвадора Дали назначена на 20 июля.