В Праге прошла церемония инаугурации переизбранного ранее президента республики Милоша Земана.

Об этом сообщается на официальной странице чешского лидера в Facebook.Отмечается, что мероприятие прошло в Пражском Граде, во Владиславском зале древней королевской и императорской резиденции. На инаугурацию собрались около 700 почетных гостей – члены верхней и нижней палат парламента, министры, судьи, ректоры вузов, дипломаты, представители региональных органов власти и общественных организаций.

Под торжественные звуки фанфар Земан вступил во Владиславский зал в сопровождении своей супруги Иваны Земановой и дочери Катержины. 

“Клянусь в верности Чешской Республике. Буду исполнять свои обязанности в интересах чешского народа”, — заявил президент.

После этого Земан произнес 25-минутную речь.

Напомним, на президентских выборах в Чехии во втором туре победил пророссийский кандидат Милош Земан.

Голосование в первом туре проходило 12 и 13 января. Как известно, в первом туре президентских выборов участвовали девять кандидатов. Пятеро из проигравших призвали своих избирателей проголосовать во втором туре за Драгоша.

Президент республики избирается сроком на 5 лет.

12 января активистка организации Femen Анжелина Диаш устроила акцию на избирательном участке в Праге (Чехия), где в тот момент голосовал действующий президент страны Милош Земан.
12 января в Чехии стартовал первый тур выборов президента страны.