Новоназначенный уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, на каких вопросах намерена сконцентрироваться на должности омбудсмена.

Об этом она рассказала с трибуны Парламента, информирует “112 Украина”.

По словам Денисовой, она приложит максимум усилий к защите прав украинцев.

“Есть пленные, есть осужденные. Приложу максимум усилий к защите прав украинцев, представителей крымскотатарского народа и всех, кто нуждается в защите”, – отметила Денисова.

По ее словам, не останутся без внимания и внутренне перемещенные лица, поскольку в Украине не может быть какой-либо дискриминации.

“Выступаю за комплексное внедрение широкомасштабной судебной реформы. Сегодня граждан волнует право на справедливый суд”, – подчеркнула Денисова.

Кроме того, она выступила в поддержку развития центров бесплатной правовой помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 60 % украинцев никогда не пытались защитить свои права, – омбудсмен

“В 2014 году Правительство согласилось с моим предложением как министра социальной политики и утвердило механизм для исполнения судебных решений, в первую очередь в пользу чернобыльцев и детей войны, 172 тыс. ждут государственных гарантий. Нам надо закладывать средства, чтобы выполнить эти решения”, – заявила новоназначенный омбудсмен.

Денисова также выразила мнение, что в стране важно преодолеть бедность, чтобы граждане не выезжали за границу.

“Одной из главных проблем в Украине является бедность, которая обострилась в условиях войны. По данным отчета программы ООН, 60 % нашего населения находится за чертой бедности. Это нарушение прав человека и лишает всех других прав. Бедность и отсутствие достойной работы, достойной заработной платы – человек ищет заработок за рубежом. Трудовая миграция является угрозой для нашей страны, и большинство наших мигрантов работают нелегально, они подвергаются опасности стать жертвами торговли людьми. Украина должна обеспечить защиту и правовую помощь для своих граждан. И это вопрос уполномоченного по правам человека”, – подытожила Денисова.

Стоит отметить, что Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Людмилы Денисовой в связи с назначением ее на должность уполномоченного ВР по правам человека. “За” проголосовали 285 народных избранников.

Денисова также заявила, что выходит из состава партии “Народный фронт”.

“В соответствии с законом Украины “Об уполномоченном ВР по правам человека”, уполномоченный не может быть членом какой-либо политической партии. Поэтому объявляют об остановке членства в политической партии “Народный фронт”,- заявила Денисова.

После этого она приняла присягу уполномоченного ВР по правам человека.

Ранее сегодня Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Людмилы Денисовой (“Народный фронт”) на должность уполномоченного ВР по правам человека.