Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует масштабный аудит качества украинских дорог, прежде всего тех, на которых был проведен ремонт в 2017 году.

Об этом он заявил во время специального совещания с участием руководства Министерства инфраструктуры и Государственного агентства автомобильных дорог “Укравтодор”, сообщает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, Гройсман требует привлечь к ответственности те организации, которые в свое время некачественно выполнили дорожные работы. “Нам нужно провести масштабный аудит того, что сделано в 2017 году. Ожидаю срочный план проверки и решение о создании контрольных групп (для проверки дорог). Все исправления (дорожных работ) должны проходить за счет подрядных организаций (которые некачественно выполнили свою работу)”, – подчеркнул Гройсман.

Гройсман

Как уточнили в пресс-службе, в этом году план финансирования дорожной отрасли составляет 45,7 млрд гривен. Работы будут вестись на 218 объектах, и почти 60 % проектной документации уже подготовлено.

Одновременно ведется подготовка проектов концессионных дорог. Одной из них, согласно плану, может стать дорога “Краковец – Львов”.

В ходе совещание глава Правительства отметил, что сейчас погодные условия не позволяют масштабно начать дорожные работы, но с наступлением тепла этот процесс должен быть безотлагательно запущен. “В этом году мы приступим к работе в апреле. Надо разобраться со всеми подрядчиками, со всеми службами, чтобы они были готовы”, – отметил Гройсман.

В 2017 году в Украине было реконструировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза превысило показатели 2016 года. Дорожные работы велись на трассах по всей территории Украины.

Кабинет Министров Украины 28 февраля создал Координационный совет по вопросам безопасности дорожного движения.
24 января стало известно, что Кабинет Министров дает старт реализации комплексного плана мер по повышению безопасности дорожного движения в Украине, который предусматривает строительство 500 новых кольцевых развязок, 500 островков безопасности и 1000 пешеходных переходов.