Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Имею честь настоящим письмом передать резолюцию Верховной Рады Украины с ее обращением к международному сообществу в связи с организацией незаконных выборов президента РФ на временно оккупированной части территории Украины – в АР Крым и городе Севастополе”, – говорится в документе.

Письмо, в частности, содержит заявление МИД Украины по решению оккупационной администрации полуострова провести незаконное голосование в Крыму.

“Буду благодарен вам за содействие в распространении этого письма и его приложений в качестве документа Генеральной ассамблеи в соответствии с подпунктом (а) пункта 34 Повестки дня 72-й сессии, а также в Совете Безопасности ООН”, – говорится в письме.

Кроме того, в обращении подчеркивается необходимость не допустить “действий, которые могли бы подтолкнуть органы власти и оккупационную администрацию РФ к нарушению суверенитета Украины, а также прав и свобод человека на временно оккупированной части ее территории”. Также украинские дипломаты призывают “применить дополнительные санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации РФ” в случае проведения незаконного голосования.

1

2

Фото: “Укринформ”

16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.
8 февраля Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.