В космическом агентстве США (NASA) опровергли слухи, распространенные накануне СМИ относительно “изменения генов астронавтов-близнецов”.

Об этом сообщает Space.com.

Так, NASA провело исследование, во время которого один из близнецов-астронавтов провел в космосе год, а его брат совершил несколько краткосрочных полетов и в общей сложности находился в состоянии невесомости 54 дня.

На днях онлайн-издание MLive сообщило, что по результатам многочисленных медицинских наблюдений в ведомстве пришли к выводу, что пребывание в космосе меняет часть ДНК человека. Тогда сообщалось, что 7 % ДНК Скотта Келли якобы изменились навсегда. В связи с этим в NASA сделали вывод о существовании “космического гена”, активирующегося после попадания человека в условия нахождения в космосе.

Отмечалось, что изменению якобы подверглись гены, связанные с иммунной системой, формированием костной ткани, кислородным голоданием и избыточным количеством углекислого газа в организме.

В то же время в NASA прокомментировали появление соответствующей информации в СМИ. В ведомстве напомнили, что исследование проводилось в 2015-2016 годах.

“Марк и Скотт Келли все еще идентичные близнецы, а ДНК Скотта коренным образом не изменялась. Специалисты заметили изменения в экспрессии генов, – том, как ваше тело реагирует на окружающую среду”, – говорится в сообщении.

Скотт Келли в Twitter уже отреагировал на появление данной статьи.

“Что? Моя ДНК изменилась на 7 %! Кто знал? Я только что узнал об этом в этой статье”, – написал он.

28 апреля сообщалось, что на Международную космическую станцию отправят оборудование для расшифровки ДНК в условиях невесомости.