Министерство иностранных Украины дел требует от России предоставить украинскому консулу доступ к режиссеру Олегу Сенцову, который незаконно осужден и содержится в колонии на Ямале (Россия), из-за ухудшения его состояния здоровья.

 

Об этом в Twitter написала спикер МИД Марьяна Беца.

“В связи с информацией об ухудшении состояния здоровья Сенцова, требуем от РФ срочно предоставить доступ консула к Олегу”, – написала она.

betsa

Стоит отметить, что сестра Сенцова Наталья Каплан в Facebook просит не распространять информацию о том, что ухудшение его здоровья связано якобы с отравлением радиоактивным веществом.

“Поползли слухи с мнениями “экспертов”, что Олега отравили и он умирает… Он там не на курорте, 4 года тюрьмы, в том числе на крайнем севере, здоровья не прибавляют”, – написала она.

kaplan

Стоит отметить, что ранее в СМИ появилась информация, что Сенцова могли отравить радиоактивным веществом.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак на встрече с президентом Владимиром Путиным передала ему папку с именами и фамилиями 16 политзаключенных и попросила президента помиловать их. В списке есть имена двух украинцев.
28 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.