Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о комплексе мер по реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины.

За соответствующий документ № 5463 проголосовали 229 нардепов, информирует корреспондент #Букв. В пояснительной записке к постановлению отмечается, что “конечной целью дипломатических усилий Украины должно стать не только восстановление территориальной целостности Украины, но и полномасштабная реализация международно-правовой ответственности Российской Федерации как государства-агрессора”. “В связи с этим существует необходимость реализации комплекса неотложных мер, включая проведение большого объема подготовительной работы, с целью практической реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины. Кроме того… защита национальных интересов Украины на международной арене, в частности реализация международно-правовой ответственности РФ как государства-агрессора, должна осуществляться на более системной институциональной и правовой основе, в том числе по использованию конституционных полномочий Верховной Рады Украины относительно определения основ внешней политики Украины “, – говорится в пояснительной записке.

Рада1

Рада2

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Постановлением предусматривается:

1. Рекомендовать Президенту Украины и СНБО разработать стратегию реализации международно-правовой ответственности РФ, предусмотрев подготовку консолидированной претензии Украины и ее направление в ООН для ознакомления международного сообщества. Также Главе государства и СНБО рекомендуется создать межведомственный орган, ответственный за подготовку консолидированной претензии Украины к России как государству-агрессору.

2. Кабинету Министров Украины рекомендовано способствовать созданию и эффективной работе межведомственного органа, ответственного за подготовку консолидированной претензии Украины к РФ, а также разработать методику определения ущерба и объема убытков, нанесенных российской агрессией. Правительство также должно разработать и внести в ВР законопроект о реестре физических и юридических лиц, пострадавших от вооруженной агрессии России. Кроме того, Правительству рекомендовано ускорить завершение досудебных процедур, касающихся ответственности России за невыполнение международных конвенций в сфере борьбы с финансированием терроризма, ликвидации расовой дискриминации и в области морского права. Кабмин также должен продолжить и расширить использование механизма Европейского суда по правам человека с целью реализации международно-правовой ответственности РФ.

3. Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности и Министерству обороны рекомендовано создать единую базу данных доказательств совершения акта агрессии РФ против Украины, совершения преступлений против человечности и военных преступлений, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

ГПУ должна предоставить Международному уголовному суду все соответствующие доказательства, материалы и документы, необходимые для проведения им расследования указанных преступлений, совершенных высшими должностными лицами России и “руководителями” террористических организаций “ДНР/ЛНР”.

Рада

20 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна подготовить консолидированные претензии к Российской Федерации относительно полного возмещения всего нанесенного вследствие агрессии РФ ущерба.
Ранее Президент Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Иск подан против России.
29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить иск против Российской Федерации о незаконности строительства Керченского моста с территории РФ в незаконно оккупированный Крым.