Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что никогда “даже в мыслях” не допускала, чтобы в Парламенте вследствие теракта погибли “невинные вместе с виновными”.

Об этом она проинформировала в ходе брифинга в Парламенте. Трансляцию осуществляет телеканал “112 Украина”.

“Парни, я уже говорила, мы с вами разной крови. Меня на слабо брать бесполезно… Я доказываю людям еще раз, что такое Герой Украины, я доказываю, что наши мечты, а об этом мечтает каждый украинец, чтобы этой власти больше не было, не было никогда – законным конституционным способом, конечно. Все бы этого хотели. Никому больше не хочется видеть смерть. Никогда в жизни не допускала, даже в мыслях, и не допущу, чтобы такие мысли возникли у кого-либо, что Верховную Раду можно подорвать так, чтобы погибли невинные вместе с виновными. Так может действовать только власть, которая пришла на крови Майдана… Я не они. Никогда в жизни не взорвалась бы в ВР ни одна граната, если бы там была хотя бы одна невинная душа”, – заверила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко заявила, что готовила “политическую провокацию”

По словам нардепа, военные перевороты “не делаются путем крови”.

“Власть хочет сказать, что должны были быть теракты, где пострадают мирные кварталы Киева, погибнут сотни тысяч людей. Вы знаете, офицер, солдат – это воин, а не убийца. Военные перевороты теоретически не делаются путем крови. Это революции делаются путем большой крови. Госперевороты, политические, делаются кознями и также с кровью людей. Военные перевороты – это там, где военные фиксируют власть и держат ее в осаде, пока власть не пойдет на контакт с людьми и не сдаст свои нечестные позиции… Поэтому военные никогда не пойдут на такой абсурд, который Луценко (Генпрокурор Юрий Луценко, – ред.) нарисовал вам на все широкие экраны. И завтра-послезавтра Луценко будет доказывать с видеозаписями, аудиозаписями, фиксациями, доказательной базой – моего телефона, например, – или еще чего-то. Весь этот абсурд нарисовали они сами, так как, к сожалению, в армии не служили. К сожалению, не понимают, кто такой человек, который защищает свою землю. Такой человек не начнет убивать даже тех мразей, которые являются внутренними врагами. Такой человек заточен только под внешних врагов, он будет их останавливать”, – сообщила Савченко. Нардеп выразила мнение, что “все украинцы мечтают взорвать Парламент, ту Банковую и тот Кабмин”. При этом она заверила, что мечтает “изменить ситуацию не взрывами, а максимально показав им (власти, – ред.), что это возможно”. “Они почувствовали очень близко, что пожар именно возле их дома, когда я вошла в Парламент. Когда распространились слухи, что у меня в сумке – гранаты, минометы, ядерная боеголовка и еще какое-то космическое оружие. Я еще никогда в жизни не видела страха в глазах своих коллег… И когда они увидели, что очень близко от них та красная линия, о которой они говорят, которую народ вроде как не должен переступать, а они сами уже давно переступили, то депутаты начали из Парламента убегать”, – добавила Савченко.

15 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внефракционный депутат Надежда Савченко планировала проведение масштабного террористического акта с многочисленными жертвами в здании Парламента.
15 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на народного депутата Надежду Савченко.
20 марта Надежда Савченко объявила, что в Администрации Президента неоднократно давали приказ на ее ликвидацию.
Верховная Рада (ВР) Украины в четверг, 22 марта, рассмотрит представление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на задержание и арест народного депутата Надежды Савченко.