В Украине вступил в силу закон № 2288-VIII о выплате компенсации расходов за аренду жилья всем военнослужащим-контрактникам.

Накануне документ опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.

Согласно документу, если нет возможности разместить в казармах военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту, военная часть обязана арендовать для них жилье или по их желанию выплачивать денежную компенсацию за аренду жилья.

Размер и порядок выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем ими жилья должен определить Кабинет Министров.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что в 2018 году по его инициативе будут построены почти 200 современных общежитий для военнослужащих-контрактников.

16 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено предоставление военным права на получение денежной компенсации за аренду жилья.
8 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусмотрена виплата компенсации военнослужащим-контрактникам за аренду жилья.
7 ноября прошлого года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 4995 о внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.