Ведущий адвокат президента США Дональда Трампа по расследованию “вмешательства России” в американские выборы Джон Дауд подал в отставку.

Об этом сообщает CNN.

“Главный адвокат президента Дональда Трампа Джон Дауд уволился из личной юридической группы президента, которая работала над ответом следователям, которые занимаются российским расследованием”, – отмечается в сообщении.

“Я люблю президента и желаю ему успеха”, – заявил Дауд в комментарии CNN.

Он ушел после скандального заявления о нецелесообразности дальнейшего продолжения расследования Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы в США. Подобную позицию озвучил на прошлых выходных также президент Трамп. Это вызвало критическую реакцию, в том числе со стороны республиканцев в Конгрессе США.

После увольнения Дауда возникают вопросы о дальнейшей правовой стратегии команды Трампа в вопросе российского расследования.

По информации одного из источников, осведомленных в ситуации, отставка Дауда была “взаимным решением”, то есть и президента, и его адвоката. При этом отмечается, что несмотря на положительные высказывания Трампа относительно работы Дауда, глава Белого дома в частных кругах все же жаловался в последние дни, что адвокат не выполняет все без лишних замечаний.

25 января президент США Дональд Трамп заверил, что готов под присягой ответить на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера, занимающегося расследованием дела о вмешательстве РФ в выборы главы государства.
5 марта специальный прокурор Роберт Мюллер повесткой потребовал от свидетеля предоставить ему документы о президенте США Дональде Трампе и его ближайших советниках.