В Польше в пятницу, 23 марта, проходят протесты против намерений властей страны ужесточить законодательство об абортах.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, представители правящей партии “Право и справедливость” вновь выступили с подобной инициативой. Аборты предлагается объявить вне закона, даже если заранее известно, что плод не выживет. При этом законодатели предлагают отменить уголовное наказание для женщин, которые делали аборты.

В связи с указанной инициативой около 200 неправительственных организаций в Польше присоединились к публичному обращению к польским законодателям, отметив, что новый законопроект “поставит здоровье женщин под угрозу и подвергнется риску, а также нарушит международные обязательства в области прав человека в Польше”.

Видео: “Буквы”

Предыдущие попытки запретить аборты в Польше были сорваны, когда тысячи женщин в стране вышли на массовые протесты. Так, в октябре 2016 года в 143 городах, поселках и деревнях страны вышли на улицы более 150 тысяч человек.

Правящая партия “Право и справедливость” проводит в Польше консервативную семейную политику. Власти страны уже прекратили финансовую поддержку искусственного оплодотворения, а также разрешили отпуск противозачаточных таблеток только по рецептам.

Польша1

Польша2

Польша3

Фото: “Буквы”

протест1

Фото: The New York Times

В Польше действует один из самых жестких законов об абортах в Европе. Так, аборты разрешены только в трех случаях: когда существует риск для здоровья или жизни женщины, серьезное нарушение функции плода или если беременность является результатом сексуального насилия.

Стоит отметить, что сотрудники польского Vogue также поддержали протесты. Свой журнал Vogue в Польше появился месяц назад.

  • В январе в Польше около 2000 человек пришли к зданию Сейма в Варшаве, чтобы выразить протест против ужесточения закона об абортах.
  • 3 октября 2016 года стало известно, что законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
  • Впоследствии стало известно, что в комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.