Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили в Киеве деятельность офиса прокремлевских хакеров.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что подконтрольная ФСБ хакерская группировка организовывала кибератаки, в частности на объекты критической инфраструктуры, государственные и банковские учреждения. Для сокрытия идентификации атак злоумышленники использовали сервисы анонимизации сообщений”, – отмечается в сообщении.

Помимо этого, сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники по указанию спецслужб РФ задействовали “бот-фермы” для проведения специальных информационных операций против Украины.

Во время обысков в офисе и по месту жительства фигурантов дела правоохранители обнаружили программно-аппаратные комплексы, серверное оборудование, компьютерную технику и более 50 тысяч карточек мобильных операторов разных стран, задействованных в хакерских атаках.

Досудебное расследование проходит в рамках уголовного производства, открытого по ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

СБУ6

СБУ7

СБУ8

Фото: СБУ

СБУ

В феврале сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех жителей Запорожья по подозрению в попытке хакерской атаки на банковскую систему.
Черниговская полиция задержала группу хакеров, которые взламывали банкоматы с помощью уникальной программы.