В Министерстве юстиции США обвинили 9 иранцев в похищении конфиденциальной информации из сотен университетов, частных компаний и госучреждений.

Об этом сообщает The Associated Press.

Иранцев обвинили в том, что они, действуя от имени правительственной организации Ирана — Корпуса стражей исламской революции – взломали компьютерные системы около 320 университетов в США и за рубежом, чтобы украсть дорогостоящие научные и инженерные исследования, которые затем использовались иранским правительством.

Хакеры также обвиняются в проникновении в сети правительственных организаций, а также субъектов частного сектора, включая технологические компании, юридические и консалтинговые фирмы. В результате было похищено более 31 терабайта данных.

В Минюсте США заявили, что хакеры были связаны с иранской компанией “Институт Мабна” (Mabna Institute), которая ранее заключила контракт с иранским правительством для проведения взлома.

“Эти девять иранских граждан, предположительно, похитили более 31 терабайта документов и данных из более чем 140 американских университетов, 30 американских компаний, пяти американских правительственных учреждений, а также более 176 университетов в 21 зарубежной стране”, – заявил заместитель генерального прокурора США Род Рознстейн.

Стоит отметить, что Министерство финансов США уже ввело санкции в отношении 9 иранцев за причастность к кибератакам. Кроме того в список добавлена и базирующая в Иране компания “Институт Мабна”.

иранцы1

Фото: The Associated Press

16 февраля Соединенные Штаты Америки выдвинули обвинения против 13 граждан Российской Федерации и трех российских компаний во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.
13 марта президент США Дональд Трамп принял решение на год продлить санкции против Ирана.