В Украине только 10 % имеющихся сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению.

Об этом на заседании оперативного штаба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

“Сегодня лишь 10 % существующих сооружений гражданской защиты полностью готовы к эксплуатации по назначению, 60 % – “частично готовы” и 30 % – вообще не готовы. Это крайне неудовлетворительная ситуация. В условиях финансовой децентрализации органы местного самоуправления, которые имеют на балансе сооружения гражданской защиты, должны совместно с территориальными подразделениями ГСЧС, представителями ОГА и ответственными службами еще раз проверить их состояние и выполнить все задания, касающиеся безопасности граждан”, – подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, должен быть принят соответствующий план действий: как на уровне центральной власти, так и на уровне власти на местах.

“Задача для органов местного самоуправления и ОГА – провести полную инвентаризацию, создать карту сети всех защитных гражданских сооружений и обнародовать на официальных страницах ответственных органов. Население должно иметь доступ ко всем гражданским сооружениям и стопроцентно быть защищено от угроз техногенного характера”, – сказал Зубко.

24 февраля 2017 года в результате прямого попадания снаряда в фильтровальную станцию Авдеевки город остался без водоснабжения.