Президент Украины Петр Порошенко инициирует подготовку предложений по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ.

Об этом он заявил в ходе XI Киевского форума по безопасности. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Учитывая то, что Украина никогда не была и сейчас не является членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с Правительством подготовили предложение относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ. Равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также выступил за проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, заключенной Украиной в рамках СНГ.

“Одновременно должна быть инвентаризирована вся договорная правовая база, заключенная Украиной в рамках СНГ на предмет соответствия национальным интересам государства”, – заявил он.

Кроме того, Порошенко призвал иностранных партнеров “пересмотреть договорные обязательства с РФ, прежде всего на предмет чувствительных сфер сотрудничества”.

Київський Безпековий форум – визнана у світі українська платформа для обговорення широкого спектру глобальних і регіональних безпекових питань. Дякую всім друзям України за те, що сьогодні ви з нами. Це – прояв підтримки і солідарності з Україною. Наша спільна позиція щодо Росії вже приносить результати. Якщо ми і далі триматимемо цю лінію – ми повернемо і Донбас, і Крим, і при цьому збережемо життя українських військовослужбовців та забезпечимо довготривалий мир та стабільність в Європі. #ksf2018

Опубліковано Петром Порошенком 12 квітня 2018 р.

СПРАВКА. Содружество Независимых Государств (СНГ) — международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

СНГ было основано главами РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), Беларуси и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно как Беловежские соглашения).

В документе, состоявшем из преамбул и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращает свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

Президент Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду проект закона об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.
Украина и Россия приостановили действие либо расторгли 44 договора с начала российской агрессии.