Короткометражная лента “Дякую”, созданная по заказу Министерства информационной политики Украины, завоевала награду на международном фестивале “Short to the point” в Румынии.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Так, кинолента победила в номинации “лучший монтаж”.

“Победа ленты “Дякую” – это еще один небольшой шаг, который доказывает, что Украина интересна миру. Убежден, что это только начало в большой кампании продвижения Украины в мире. Это возможно благодаря объединению власти и общества. Спасибо творческой группе и надеюсь, что благодаря совместной работе Министерства информполитики и МИД эту ленту увидят миллионы людей”, – отметил министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Лента “Дякую” также прошла официальный отбор на международные фестивали в Токио (Tokyo Lift-Off Film Festival 2018) и Риге (International Tourism Film Festival “Tourfilm Riga”).

В общей сложности фильм претендует на участие в 100 фестивалях по всему миру. Короткометражная лента показывает Украины глазами японского туриста “как интересную, гостеприимную, самобытную страну с увлекательными пейзажами и богатой историей”. Фильм уже представили в Токио, Киеве, Харькове и Остроге.

фильм1

Фото: Министерство информполитики / Facebook

В декабре прошлого года Министерство информационной политики презентовало в Киеве художественно-документальный фильм “Дякую”, который был снят с целью популяризации Украины в мире и в рамках Года Японии в Украине.