Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему удалось убедить американского коллегу Дональда Трампа не выводить войска из Сирии и ограничить ракетные удары (только по химическим объектам – ред.).

Об этом сообщает BBC.

“Трамп и Макрон, у которых, как сообщается, дружеские отношения, общались несколько раз за несколько дней до того, как были приняты военные меры (ракетные удары по химическим объектам в Сирии – ред.)”, – говорится в сообщении.

Макрон добавил, что ранее Трамп говорил, что США намерены освободиться от обязательств в Сирии, но ему удалось переубедить президента США.

“Миссия США не изменилась – президент ясно дал понять, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно быстрее”, – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Одновременно с этим она отметила, что США “решили полностью сокрушить” исламистскую группировку и предотвратить ее возвращение.

15 апреля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что Соединенные Штаты Америки не будут выводить войска из Сирии, пока не будут выполнены три основные задачи.
30 марта президент США Дональд Трамп анонсировал скорое завершение военной операции в Сирии по борьбе с террористами ИГИЛ. Он отметил, что американские военные сейчас “выбивают дух из ИГИЛ”, но “очень скоро уйдут из Сирии”. Трамп выразил мнение, что пришло время “позволить другим людям позаботиться” о ситуации в Сирии.