С мыса Канаверал в 01:51 по киевскому времени компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутником NASA, который будет заниматься поиском новых экзопланет.

Об этом сообщается в Twitter SpaceX.

Так, спутник TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) стоимостью около 340 миллионов долларов должен был выйти на заданную орбиту в течение 48 минут после запуска.

sp

Фото: @SpaceX / Twitter

Телескоп TESS в течение двух лет должен исследовать более 200 000 самых ярких звезд в окрестностях Солнечной системы в поисках новых экзопланет, пишет New Atlas.

Ранее поиском экзопланет занималась миссия “Кеплера”. Благодаря беспилотному телескопу было обнаружено более 2300 таких планет, которые ожидают более детального изучения. Но, так как начались технические неполадки с аппаратом, инженеры решили сократить, а затем и завершить миссию “Кеплера”.

Запуск должен был состояться еще в понедельник, 16 апреля, однако его отложили в связи с необходимостью “провести дополнительный анализ системы управления движением, навигации и контроля”.

16 апреля сообщалось, что спутник NASA TESS, который будет запущен в космос на ракете-носителе Falcon 9, займется изучением планет и звезд.
12 апреля американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видео “полета” над северным полюсом Юпитера.
10 марта космический зонд Juno (“Юнона”), запущенный для исследования Юпитера, смог “заглянуть” вглубь атмосферы этой загадочной планеты.