Знаменитый украинский фигурист, олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко включен в Зал славы мирового фигурного катания за большие заслуги и вклад в развитие этого вида спорта.

Об этом сообщает Федерация фигурного катания Украины.

В официальном релизе американской организации “Музей мирового фигурного катания и Зал славы” отметили достижения украинского фигуриста, который завоевал также бронзовую награду Игр 1988 года, трижды был призером Чемпионатов мира, а в 1992 году поднялся на высшую ступень мирового подиума.

Напомним, что после завершения спортивной карьеры Виктор Петренко стал тренером, воспитал немало талантливых фигуристов.

Он также является вице-президентом Украинской федерации фигурного катания, занимаясь на этом посту координацией международной деятельности организации.

Виктор Петренко является первым украинцем, который, по мнению экспертов, имеет уникальные заслуги перед фигурным катанием.

нок петренко

В текущем году в этот перечень, который ведется с 1976 года, кроме Виктора Петренко, вошли также олимпийские чемпионы Сидзука Аракава (2006), спортивная пара Елена Валова / Олег Васильев (1984) и призеры Игр 1976 и 1988 танцевальный дуэт Ирина Моисеева / Андрей Миненков. Кроме того, в Зал славы включены китайский тренер Яо Бинь и канадский хореограф Сандра Безич.

Счетная палата Украины обнаружила недостатки в использовании средств, выделенных из госбюджета Министерству молодежи и спорта на подготовку резерва и состава национальных команд и обеспечение их участия в международных соревнованиях.

СПРАВКА. Виктор Петренко (родился 27 июня 1969 года в Одессе, Украинская ССР) — советский и украинский фигурист, выступавший в одиночном катании. Олимпийский чемпион 1992 года, чемпион мира (1992), трехкратный чемпион Европы (1990, 1991, 1994), чемпион мира среди юниоров (1984).

Заслуженный мастер спорта СССР (1992), тренер по фигурному катанию.

В 2000-е годы — технический контролер ИСУ. На Олимпийских играх 2006 года в Турине выступал в качестве помощника тех. контролера при судействе соревнований мужчин-одиночников.

В настоящее время совместно с Галиной Змиевской тренирует американского фигуриста Джонни Вейра.