Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой задержали в Киеве гражданина России, который требовал от предпринимателя 250 тысяч долларов, угрожая распространением компрометирующей информации.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что злоумышленник переехал в Украину в начале этого года. Через общий круг друзей он познакомился со столичным коммерсантом и начал собирать информацию о его бизнесе и семье. Угрожая распространением личной информации о бизнесмене и его семье, которая сможет навредить их репутации, мужчина требовал двести пятьдесят тысяч долларов США за “молчание”, – отмечается в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали гражданина РФ в одном из заведений общественного питания в центре Киева во время получения 7 тысяч долларов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (“Вымогательство”) Уголовного кодекса Украины.

Задержанному россиянину сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

Фото: СБУ

СБУ6

Как уточнил на своей странице в Facebook спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко, злоумышленник был задержан в одном из ресторанов возле железнодорожного вокзала “Южный”. “В правоохранительные органы обратился житель Киевской области, который сообщил, что неизвестный ему человек требует у него денежные средства в сумме 250 тыс. долларов США за неразглашение сведений, которые якобы могут повредить семейной жизни и деловой репутации последнего. В дальнейшем во время переговоров с потерпевшим шантажист согласился уменьшить сумму выкупа с 250 тыс. долларов США до 7200 долларов, после чего передать флэш-накопитель с компрометирующей информацией. При получении указанной суммы правоохранители задержали вымогателя в одном из ресторанов возле железнодорожного вокзала “Южный”. Злоумышленник, который оказался 20-летним гражданином РФ, сразу после получения денежных средств планировал сесть на поезд в Москву”, – отметил Лысенко.

Он добавил, что задержанному грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лысенко1

На днях сотрудники полиции Киева задержали злоумышленника, который угрожал и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.
14 марта и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что помощник народного депутата предлагал ей взятку в виде квартиры. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) показало видео, как Ульяне Супрун предлагают взятку в обмен на медоборудование для больницы города Вишневого.