В воскресенье, 22 апреля, в Киеве состоялся ежегодный (восьмой по счету) полумарафон, по результатам которого лучшими стали украинка Виктория Калюжная и Анбеса Ленчо из Эфиопии.

Об этом информирует Xsport.

При этом оба они побили рекорд.

Так, украинка преодолела дистанцию (21 км) за 1:13.43,9 часа. Второй финишировала Марион Лима (Кения), а третьей – еще одна украинка Юлия Шматенко. “На заключительной части дистанции Виктория Калюжная не просто навязала борьбу кенийке Марион Лиме, но и начала убегать от нее, что в результате привело к победе украинки и обновлению рекорда трассы при довольно капризной ветреной погоде! Итак, Виктория Калюжная финишировала первой с новым рекордом – 1:13:43”, – отмечается на сайте организаторов полумарафона.

марафон3

марафон1

Таблица: Xsport

марафон4

Предыдущий рекорд установила украинка Анна Носенко в 2016 году (1:13:55).

Среди мужчин полумарафон второй год подряд выиграл бегун из Эфиопии Анбеса Ленчо. Он также обновил рекорд трассы, пробежав дистанцию за 1:02.53,4 часа. Вторым финишировал кениец Николас Макау, а третьим стал уроженец Днепра Роман Романенко.

марафон5

марафон2

марафон6

Стоит отметить, что в рамках полумарафона на старт вышли 11 тысяч участников из 52 стран. Старейшим участником полумарафона стал 77-летний украинец Олег Шетанков.

Призовой фонд в этом году составил более 242 тыс. грн.

Кроме индивидуальных забегов, во время мероприятия состоялись эстафетные и корпоративные соревнования.

Киевский международный полумарафон является полноправным членом Ассоциации международных марафонов (AIMS). Мероприятие прошло сертификацию Европейской ассоциации легкой атлетики.

марафон7

марафон8

марафон9

марафон10

марафон11

марафон12

В апреле прошлого года победителем седьмого Киевского полумарафона стал Анбеса Ленчо из Эфиопии. Среди женщин самой быстрой оказалась Белайнеш Цегайе Бейене из Эфиопии.
9 апреля прошлого года мэр Киева Виталий Кличко принял участие в благотворительном забеге седьмого Киевского международного полумарафона.