Бельгийский суд в понедельник, 23 апреля, признал Салаха Абдеслама, организатора терактов в Париже, виновным в перестрелке с полицией в 2016 году в Брюсселе.

Об этом сообщает France24.

В вердикте говорится, что “не может быть никаких сомнений” в причастности джихадиста Салаха Абдеслама и его соучастницы Софиен Айяри к экстремизму. Суд приговорил обоих к 20 годам лишения свободы.

Абдеслам, который содержится в тюрьме во Франции, также ожидает отдельного судебного разбирательства по теракту в Париже, который произошел в 2015 году.

Как сообщается, ни Абдеслам, ни его соучастница Софиен Айяри не присутствовали при зачитывании приговора.

Салах Абдеслам – террорист, предположительно связанный с ИГИЛ. Стал одним из самых разыскиваемых людей в Европе после того, как была установлена его причастность к подготовке террористических атак в Париже 13 ноября 2015 года, во время которых погибло 130 человек. 18 марта 2016 года задержан в Брюсселе; во время задержания устроил перестрелку с правоохранителями и ранил троих полицейских.

В апреле 2017 года во время рейдов с понедельника по среду в Бельгии и Франции правоохранители задержали десять человек по делу о терактах в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерном супермаркете в Париже в январе 2015 года.
31 января сообщалось, что во Франции полиция арестовала четырех подозреваемых в поставке оружия для террористов, совершивших атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в январе 2015 года.