В городе Чунцин, расположенном на юго-западе Китая, начала работу первая тестовая сеть формата 5G.

Об этом сообщает Xinhua.

Стоит отметить, что Чунцин входит в первую группу китайских городов, где будут созданы и запущены в опытном режиме сети формата 5G.

В местном отделении телекоммуникационной компании China Mobile пояснили, что работа тестовой сети началась в новом районе Лянцзян и постепенно будет расширена на весь город.

Тестовая сеть открыта для компаний и лиц, намеренных совместно осуществлять инновации в области 5G, включая автоматическое вождение транспорта, умные города, а также дополненная и виртуальную реальность в режиме онлайн. Тестовый период продлится до официального коммерческого внедрения технологии 5G.

Стоит отметить, что ранее компания Huawei получила первый в мире сертификат экспертизы типа CE для продукции мобильной связи пятого поколения 5G.

“Этот сертификат говорит о том, что продукция 5G производства Huawei получила официальное одобрение для коммерческого использования в Европе, а также свидетельствует о важном шаге вперед в сфере крупномасштабного коммерческого освоения сети 5G”, – отмечается в заявлении Huawei.

25 мая стало известно, что Южная Корея намерена инвестировать в развитие на территории Украины стандартов беспроводной связи четвертого (4G) и пятого (5G) поколения, которые обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет.