Руководителю структурного подразделения одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области, уличенному в получении неправомерной выгоды в размере 47,5 тыс. долларов, сообщено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, сотрудник СБУ подозревается в совершении преступления, квалифицированного по ч. 4 ст. 368 (повторное получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Также о подозрении сообщено и посреднику в передаче средств. Этому человеку инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

24 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали должностное лицо одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области на получении им неправомерной выгоды в размере 47,5 тыс. долларов.

Чиновник СБУ получил от посредников данную сумму за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание на территории Украины незаконным способом.

Следствие считает, что чиновник СБУ владел информацией о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с гражданками Украины. Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства неправомерной выгоды, чем и воспользовался работник СБУ. Ведь соответствующее расследование данных фактов грозило бы выдворением этих лиц с территории Украины.

17 апреля сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке заместителя начальника отдела Государственной исполнительной службы одного из районов Волынской области.
5 апреля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали чиновника “Укртрансбезопасности”, который требовал от предпринимателя 38 тыс. долларов взятки.
25 марта военная прокуратура Южного региона совместно с СБУ в Николаевской области задержала директора ГП “Харьковский завод транспортного оборудования “Укроборонпром” за попытку подкупа прокурора военной прокуратуры.