Представитель постоянной комиссии по правам человека в Никарагуа Маркос Кармона сказал, что число жертв протестов в стране составило 63 человека.

Об этом сообщает ABC News.

Данные протесты начались 18 апреля в столице Манагуа и городе Леон. Митинги начались в ответ на решение правительства продвигать реформы национальной системы социальной защиты. В то же время власти приняли решение о проведении реформы в ответ на финансовый кризис, влияющий на Национальный институт социального обеспечения (INSS).

Согласно реформе, в стране вводится налог в размере 5 % к пенсиям по старости и инвалидности и увеличиваются взносы, которые платят как работники, так и работодатели.

По имеющимся данным, накануне прошли крупные студенческие протесты.

В общей сложности жертвами протестов стали 63 человека, еще 15 – пропали без вести. Кроме того, правозащитники заявили о 160 пострадавших. Отмечается, что девять из них потеряли глаз, а еще два – парализованы.

Правозащитник Маркос Кармона считает, что произошедшее в Никарагуа можно назвать “бойней”.

24 апреля президент Никарагуа Даниэль Ортега анонсировал отмену реформы социального обеспечения, приведшую к волне протестов.
23 апреля сообщалось, что по меньшей мере 25 человек погибли в результате антиправительственных протестов в Никарагуа.
21 апреля сообщалось, что в Никарагуа по итогам трех дней антиправительственных протестов, проходящих в ответ на реформы в сфере социального обеспечения, погибли по меньшей мере 5 человек.