Глава Минобороны США Джеймс Мэттис заявил, что США готовы обсуждать вывод своих войск с Корейского полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Соответствующий вопрос американская сторона готова обсуждать с союзниками и Северной Кореей.

Читайте также: Переговоры “Севера и “Юга”: о чем договариваются лидеры двух Корей

“Это часть вопросов, которые мы будем обсуждать во время переговоров с нашими союзниками в первую очередь и, конечно, с Северной Кореей”, – сказал Мэттис.

Он также подчеркнул, что в настоящее время “не надо пытаться предлагать предварительные условия или строить предположения о том, как это будет происходить”.

В Южной Корее находится американский военный контингент численностью, по различным данным, от 20 до 37 тысяч человек. Основная задача контингента – помочь силам южнокорейской армии противостоять возможной агрессии со стороны КНДР. Численность армии самой Южной Кореи составляет более 600 тысяч человек.

28 апреля в разведывательном ведомстве США высказали мнение, что ядерный полигон Пхунгери, который пообещал закрыть лидер КНДР Ким Чен Ын, может остаться пригодным для эксплуатации.
27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи подписали Декларацию Панмунджома за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове.
27 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал, что больше не будет будить южнокорейского коллегу Мун Чжэ Ина ракетными запусками, которые в КНДР обычно проводились ранним утром.