Национальная полиция Украины объявила в розыск Магомеда-Амина Саитова, который подозревается в избиении в центре Киева народного депутата Мустафы Найема.

Информация размещена на сайте Министерства внутренних дел Украины в перечне разыскиваемых лиц.

Указано, что Саитов, 1989 года рождения, с 1 мая скрывается от органов досудебного расследования и разыскивается Шевченковским районным управлением полиции Киева.

Ему объявлено подозрение по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

МВД1

Фото: Скриншот

Как проинформировал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, Саитов через 2,5-3 часа после инцидента вылетел из Украины.

“В настоящее время нам известно, что через 20-25 минут после происшествия он заказал билет через Интернет и через 2,5-3 часа вылетел в Баку. На момент пересечения границы его личность еще не была установлена. Однако ему уже заочно сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины, и он объявлен в розыск. Кроме того, в суд направлено ходатайство об его принудительной доставке в суд для избрания меры пресечения”, – отметил Крищенко.

Правоохранители также устанавливают пятого участника инцидента, который находился за рулем автомобиля BMW, для того, чтобы провести с ним первоочередные следственные действия.

Как сообщает издание “Украинские новости”, Магомед-Амин Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании “Бум-Бокс Промоушенс”.

Мустафа Найем в результате произошедшего вечером 30 апреля конфликта на дороге в центре Киева подвергся нападению группы лиц. Трое активных участников инцидента были доставлены в управление полиции, еще один (Магомед-Амин Саитов) – разыскивается. Как накануне проинформировали в столичной прокуратуре, подозреваемый в нападении на народного депутата улетел в Азербайджан. Именно четвертый нападающий нанес Найему удар, “который привел к перелому челюсти”.

розыск1

30 апреля в районе Бессарабского рынка в Киеве избили народного депутата Украины Мустафу Найема. Политика забрала “скорая”. Нардеп не пропустил автомобиль Mercedes G-Wagen, водитель которого вышел и ударил нардепа. Позже подъехала еще одна машина, BMW, водитель которой также нанес удары Мустафе Найему.
Полиция Киева открыла уголовное производство (по ч. 2 ст. 296 “хулиганство”) из-за конфликта с участием Мустафы Найема. Были задержаны трое человек. Их имена обнародовал народный депутат Антон Геращенко.
В сети появилось видео начала конфликта на дороге, в котором пострадал депутат Мустафа Найем.
Подвергшегося нападению в центре Киева народного депутата Мустафу Найема после госпитализации прооперировали.
Накануне стало известно, что по факту избиения Мустафы Найема открыли еще одно производство – по статье “умышленное телесное повреждение средней степени”.