Национальное агентство по вопросам предовтращения коррупции приняло решение о направлении в суд протоколов об административных правонарушениях в отношении уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Отмечается, что протоколы были составлены “за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов”.

“НАПК установило, что Людмила Денисова как народный депутат Украины VIII созыва, то есть лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, на которое распространяется действие закона Украины “О предотвращении коррупции”, 15 марта совершила действия в условиях реального конфликта интересов , которые заключались в непосредственном участии в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании… по вопросу повестки дня о назначении ее на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по прав человека”, – отмечается в сообщении. В НАПК уточнили, что тем самым Денисова нарушила требования закона “О предотвращении коррупции” в части урегулирования конфликта интересов.

“Несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, а совершение действий или принятие решений в условиях такого конфликта интересов – наложение штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан”, – объяснили в НАПК.

В ведомстве уточнили, что составление протокола и направление его в суд не является свидетельством совершения лицом административного правонарушения, а лишь основанием для производства по делу о таком нарушении.

В январе в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вызвали главу Государственного агентства по вопросам кино Филиппа Ильенко для дачи объяснений относительно “поощрительных выплат” двоюродной сестре.
В ноябре прошлого года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вызвало директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника для дачи объяснений относительно отказа в предоставлении информации агентству.