Президент Украины Петр Порошенко и помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл скоординировали подходы для реализации инициативы по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Во время встречи была обсуждена ситуация с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании. Скоординированы подходы к реализации инициативы по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы. Отмечено ответственность России за полное выполнение Минских договоренностей и соответственно необходимость продолжения санкций против РФ до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым”, – говорится в сообщении.

Глава государства призвал американскую сторону к более активному привлечению к вопросу освобождения украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, и украинских заложников.

Порошенко2

Порошенко3

Фото: Пресс-служба Главы государства

Порошенко выразил благодарность американской стороне за твердую и решительную поддержку в борьбе с российской агрессией. Подчеркнута важность предоставления Украине военной помощи и отмечено решение Вашингтона по поставкам оборонительных вооружений.

Порошенко1

В пресс-службе сообщили, что стороны скоординировали шаги по противодействию строительству проекта “Северный поток – 2”.

Глава государства сообщил американской стороне о достигнутом прогрессе в реализации реформ в Украине, в частности в сфере безопасности и обороны, борьбы с коррупцией.

Президент Украины и помощник Государственного секретаря обсудили вопросы развития двусторонних политических контактов и активизации торгово-экономического сотрудничества.

Сегодня, 2 мая, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл прибыл в Украину и уже встретился с Премьер-министром Владимиром Гройсманом.