Северная Корея (КНДР) вернулась к единому времени с Южной Кореей.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, в КНДР перевели часы на 30 минут вперед в ночь на 5 мая.

“Восстановление времени – это первый практический шаг, сделанный после исторической третьей встречи между КНДР и Южной Кореей на высшем уровне для ускорения процесса единства Севера и Юга и преодоления разногласий”, – говорится в сообщении.

Так, ранее СМИ пояснили, что Ким Чен Ын предложил вернуть Северную Корею в часовой пояс Юга, так как было очень “болезненно смотреть”, как на саммите, который прошел в пятницу, часы на стене показывали разное время: отдельно Северной Кореи и отдельно – Южной.

“Ким пообещал отказаться от северного часового пояса, который был создан в 2015 году, чтобы отметить 70-летие освобождения Кореи от японского правления после Второй мировой войны”, – пояснили южнокорейские официальные лица.

1 мая КНДР и Южная Корея согласно ранее достигнутым договоренностям начали демонтаж громкоговорителей на границе, которые транслировали пропаганду.
27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи подписали Декларацию Панмунджома за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове.
27 апреля лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал, что больше не будет будить южнокорейского коллегу Мун Чжэ Ина ракетными запусками, которые в КНДР обычно проводились ранним утром.