Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стремится использовать проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года как элемент пропаганды – для восстановления своей репутации на международной арене.

Такое мнение он выразил в интервью немецкому изданию Focus, информирует пресс-служба Главы государства.

“Это – чистый инструмент пропаганды, чтобы хоть немного отбелить запятнанную репутацию России. Это не имеет ничего общего со спортом. Это – вопрос геополитики”, – подчеркнул Порошенко.

В связи с этим Президент выразил мнение, что “каждый должен лично решать, ехать туда или нет”.

Ранее министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов призвал украинцев не ездить в РФ на чемпионат мира по футболу. “Я прошу не ехать в Россию, особенно участников АТО, из-за футбола – это нонсенс. Мне известно много случаев, когда участники АТО ездили в РФ и потом имели много проблем”, – отметил он тогда.

В свою очередь Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) приняла решение не транслировать чемпионат мира по футболу-2018.

Справка. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

21 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что считает уместным сравнение чемпионата мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году, с Олимпиадой 1936 года в нацистской Германии.
В марте Исландия объявила дипломатический бойкот Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года.
Российский гроссмейстер, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров призвал иностранных политиков к бойкоту чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.