В Европейском союзе заявили, что действия полиции в России в отношении участников акций против четвертого президентского срока Владимира Путина поставили под угрозу “основополагающие свободы выражения мнения, объединений и собраний”.

Об этом говорится на сайте Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

“Даже если некоторые из прошедших в России в субботу демонстраций не были разрешены в тех местах, где они состоялись, это не может оправдать грубые действия полиции и массовые аресты”, – говорится в сообщении.

Представитель ЕВС подчеркнул, что задержание журналистов также угрожает свободе средств массовой информации.

“Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены, а не поруганы. ЕС ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе, в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих прав, и немедленно освободят мирных демонстрантов и журналистов”, – заявили в Евросоюзе.

В российских городах сегодня стартовали протестные акции “Он нам не царь”, которые были организованы сторонниками оппозиционера Алексея Навального.
В Москве на Пушкинской площади во время протестной акции “Он нам не царь” был задержан российский оппозиционный политик Алексей Навальный, а также десятки других протестующих.
В России на акциях “Он нам не царь” против очередного президентского срока Владимира Путина 5 мая, по данным на 18:00 по московскому времени, задержали 1230 человек.