Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна снять временные запреты на вакцину “Имовакс Полио” производства “Санофи Пастер” (серии № Р3А501V), а также вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС) производителя “Серум институт Индии Пвт Лтд” (серии № 282Р6016А).

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Так, временный запрет на данные вакцины был введен из-за сообщения о смертельном случае после прививки.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения Украины, смерть ребенка в Тернопольской области, которая совпала по времени с введением вакцины, не связана с вакцинацией. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного региональной группой оперативного реагирования.

В ведомстве заявляют, что эксперты службы не выявили никаких фактов, свидетельствующих о том, что смерть ребенка может быть связана с применением вакцины, поэтому отданное распоряжение является необоснованным. 

В Министерстве здравоохранения сообщили, что всего в течение 2017 года было сделано 1 млн 361 тыс. 776 прививок. В том числе – 120 584 детям проведена иммунизация против полиомиелита (ИПВ), 192 004 детям проведена иммунизация против дифтерии, коклюша и столбняка.

Что касается детской смертности, то были расследованы все случаи смертей в течение прошлых лет. Во всех случаях причина смерти была установлена и не зафиксировано ни одной смерти в результате вакцинации.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время работают над усовершенствованием порядка установления временного запрета иммунобиологических препаратов, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем.

Напомним, вечером 23 апреля в Тернополе вскоре после комплексной прививки умерла 6-месячная девочка. По словам родителей, утром ребенок выглядел вполне здоровым. Родные предполагали, что ребенок мог умереть в результате прививки.

23 апреля в Украине началась Европейская неделя иммунизации. В Министерстве здравоохранения отмечают, что впервые за последние 7 лет в Украине имеется достаточное количество вакцин, чтобы охватить иммунизацией все возрастные группы, которые в этом нуждаются.
В Украине запретили партию вакцины от кори, паротита и краснухи “Приорикс”.