В Сирии разбился российский ударный вертолет Ка-52 “Аллигатор”.

Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

По данным ведомства, боевая машина потерпела крушение из-за технической неисправности.

“При выполнении планового полета над восточными районами Сирийской Арабской Республики потерпел крушение российский вертолет Ка-52. Оба летчика погибли. По предварительной информации? причиной инцидента могла стать техническая неисправность”, – говорится в сообщении.

В Минобороны РФ заявили, что поисково-спасательной группой тела погибших летчиков были доставлены на аэродром базирования.

Стоит отметить, что это уже второй с начала мая инцидент с российской боевой авиацией в Сирии. Так, 3 мая в Сирии потерпел катастрофу современный российский истребитель Су-30СМ. Тогда также погибли оба летчика.

3 февраля самолет Су-25 потерпел крушение при выполнении облета зоны деэскалации в сирийском Идлибе, пилот успел катапультироваться, однако погиб во время боя с террористами.
10 октября в Сирии на аэродроме Хмеймим разбился российский Су-24.

Справка. Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 “Аллигатор” серийно выпускается для Минобороны России с 2010 года. Вертолет предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника.